Skip to content

Защитим в любой ситуации!

нужна помощь автоюриста сарова срочно
Главная | Автоюрист | Во ск лет ребенок выбирает с кем жить в россии

Задайте вопрос дежурному юристу,

Ваш вопрос Дмитрий Богатиков здравствуйте, со скольки лет ребенок имеет право решать на суде с кем ему остаться Время когда перезвонить: Если он имеет ребенка в возрасте 11 лет и учится на очном отделении университета. То есть не только что поступил, а уже учится, да и собственно учился всё время, когда работал. Ответ на вопрос дан по телефону Жанна Панина Скажите. С какого возраста ребенок ,при разводе родителей ,определяет с кем ему жить?

Согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Дарья Громова со скольки лет ребёнок имеет выберать скем жить При разводе супругов согласно статье 65 СК РФ решается вопрос о том, с кем из родителей остаётся несовершеннолетний ребёнок.

Родители могут придти к обоюдному решению, но может возникнуть и спор. Если согласия между супругами не достигнуто, в Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статья по которой отец будет обязан после развода видеться с ребенком? Если между родителями имеются разногласия по вопросу, с кем же останутся дети после развода, то на основании части 2 статьи 24 Семейного Кодекса РФ суд, который занимается рассмотрением дела о разводе, обязан принять решение по этому вопросу.

Удивительно, но факт! Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Суд должен внимательно рассмотреть все обстоятельства и решить, с кем из родителей должны остаться дети, чтобы их права и интересы не пострадали. При этом суд должен также учитывать возраст ребенка, характер отношений между ребенком и каждым из родителей, степень привязанности к каждому родителю и личностные качества родителей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то также учитывается его желание жить с одним из родителей, что обозначено в статье 57 Семейного Кодекса РФ. Однако суд обязан проверить, не противоречит ли желание ребенка соблюдению его интересов, ведь на деле мама, с которой интересно играть, может оказаться безответственной и вести аморальный образ жизни. Для вынесения решения о проживании ребенка с одним из родителей суд может потребовать дополнительные документы, например, акты обследования жилищных условий и справки о получении доходов каждого из родителей.

Что делать в этом случае? Этот спор имеет специфический порядок рассмотрения в суде.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Если споры о детях разрешаются непосредственно судом по заявлению лиц, указанных в законе, то этот спор в соответствии с п. И только в случае, если родители один из них не подчиняются решению органа опеки и попечительства, последний либо близкие родственники ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ним. Это необходимо для того, чтобы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени периодов общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.

Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе. Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. Также, согласно Семейному Кодексу РФ: Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей одного из них. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Яков Максимович про лишение родительских прав. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, , , , , , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Так что ребенка выслушают в суде, но нужно подумать стоит ли ему портить нервную систему, как это переживет ребенок. Далее лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов у вас не получиться так как отец ребенка не выплачивает алименты по причинам не зависящим от него.

Главное сегодня

Инна Щербакова с какого возраста ребенок может решать с кем ему проживать Статья 57 Семейного кодекса РФ Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного Максим Баранчик Имеет ли ребенок 11 лет право голоса в суде,с кем он хочет жить в дальнейшем,с отцом или матерью? И учет его мнения обязателен для суда. Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Эдуард Пальчиков Со сколько лет по закону у ребенка спрашивают при разводе родителей согласия с кем остаться. Георгий Шардин Муж хочет поделить детей.. Хочет забрать младшего сына. Он военнослужащий, сильно пьет, жилья своего не имеет, но алименты платит. Звонит пьяный угрожает забрать сына.

Со скольки лет ребенок сам решает с кем из родителей ему остаться? Сколько можно повторять, дети не вещь и разделу не подлежат, Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об определение места жительства ребенка с ним. При этом будут работать третьи лица это орган опеки и попечительства. Дети как правило остаются с мамой. Учет мнения ребенка в суде с10 лет. Олеся Павлова Опека над ребенком вн. Какую роль играет согласие ребенка 10 лет на назначение опекуна, если претендуют на опеку близкий родственник, но не знакомый ребенку жил далеко , и чужие люди, но которых ребенок хорошо знает?

Во ск лет ребенок выбирает с кем жить в россии Вэйнамонд друг

Статья 57 Семейного кодекса РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. При установлении опеки, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Так что Вам придется доказывать, что в данном случае учет мнения ребенка противоречит его интересам. Не забывае6йте, что помимо требований к мнению ребенка, так еще много требований к личности опекуна. Не стоит заранее расстраиваться, по практике при назначении опекуна органы опеки предпочитают все-таки родственников. Василий Максимычев как быть?. Я ушел от жены.

Что делать, является ли решение законным? То есть банально сказать, с кем хочет жить. По общим правилам ребенок остается с матерью до достижения этого возраста, если отец не докажет, что условия проживания у него лучше, чем у матери. Лилия Семенова Скакого возраста ребенок выбирает с кем из родителей ему жить? Семейный кодекс РФ Статья Валентин Шуклин Во сколько лет ребёнок на суде при разводе выбирает родителя,с которым хочет остаться?

Статья 57 семейного кодекса РФ Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Москвин обратился в суд с иском о расторжении брака с Н. Москвиной и о передаче ему на воспитание сына 10 лет.. Вы упустили очень существенный момент, на котором концентрируется внимание в вопросе, а имеено то, что ребенку исполнилось уже 10 лет, а согласно Статья Яна Кузнецова до скольки лет ребенок должен быть прописан с матерью и проживать с ней.

Ребенок должен проживать быть зарегистрированным с одним из родителей, в вашем случае при разводе суд определил с кем будет проживать ребенок? Если нет, то соглашению между родителями. Татьяна Соловаьева со скольки лет ребёнок может решать с кем жить и может отец подать на алименты Ответ юриста: Мнение ребенка в суде учитывается с10 лет- Ст.

Марина Белоусова Нужна помощь.. Я живу с мамой, отец ежемесячно выплачивает мне алименты. Я планирую переехать к нему отцу. Выплата алиментов будет приостановлена? Если вы будете проживать с папой, то ваш папа должен подать иск в суд о прекращении взыскания с него алиментов и взыскании их с вашей мамы, для этого отец должен доказать, что вы проживаете с ним. Если вам более 10 лет, то вы можете подтвердить в суде, то проживаете с отцом на основании ст.

Константин Мандриков В каком нормативном акте написано,что мнение ребенка с кем жить спрашивают с 10 лет?. И еще такой вопрос, при лишении родительских прав важно ли присутствие ребенка на судебном заседании? Статья 57 Семейного кодекса РФ. Геннадий Кураев Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына???.

Супруги не имея детей, взяли из детского дома 2-х летнего мальчика и усыновили его. Спустя 10 лет к ним пришла родная мать этого ребёнка и потребовала отдать ей её ребёнка, заявив что она родила сына от случайной связи, поэтому отказалась от воспитания ребёнка, а сейчас она поняла свою ошибку и хочет воспитывать мальчика ВОПРОС: Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына??? Здесь определенно было нарушена тайна усыновления! Статья СК РФ. Тайна усыновления ребенка 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Статья 57 СК РФ. Ребенка ей не отдадут, в практике нет таких случаев. Ребенок сможет сам к ней уйти по достижению совершеннолетия.

Во ск лет ребенок выбирает с кем жить в россии было интересно

Виталий Петин Как поменять фамилию ребенка?. Если муж не согласен то Вы должны доказать, то изменение фамилии вызвана интересами ребёнка органам опеки.

Читайте также

  • Развод без раздела совместно нажитого имущества
  • Какое наказиние за торговлю алкоголем без лицензии в ресторане
  • К какой группе товаров относятся наушники
  • Перечень документов для нотариуса при вступлении в наследство
  • Процедура оформления ооо